telethon2015-banner_web

“Un canestro per la ricerca”. Questo lo slogan coniato per il “1. Trofeo Telethon” che, organizzato dalla Pallacanestro Limena con il patrocinio del comune e il sostegno di Telethon, si disputerà nelle palestre “Alpi” e “Romero”.

La manifestazione è organizzata in forma di sei quadrangolari: quello per le squadre senior di serie C Silver e serie D; e gli altri per le varie categorie giovanili (Under 20, Under 18, Under 16, Under 15 e Under 13). In totale, saranno 24 le squadre impegnate e circa 300 atleti. Le 10 società partecipanti sono tutte padovane, in quanto da ultima aderente la Pallacanestro Limena ha voluto tenere fede al progetto “Padova per tutti, tutti per Padova”; da questo punto di vista, anzi, va segnalato che nella categoria Under 16 parteciperà la formazione “LRV All Stars” formata proprio da ragazzi dell’annata 2000 delle società Limena, Roncaglia e Vigonza.

Le foto del trofeo Telethon

 

TORNEO SENIOR – Palestra “Ilaria Alpi”
GIOVEDI’ 10 Settembre
Ore 19.30: Bc Solesino 1975 – Raptors Mestrino
Ore 21.30: Felmac Limena 70 – Albignasego 60
VENERDI’ 11 Settembre
Ore 19.30: Finale 3.-4. posto Albignasego – Raptors Mestrino
Ore 21.30: Finale 1.-2. posto  Felmac Limena 58 – Solesino 60

A seguire le premiazioni

TORNEO GIOVANILE
VENERDI’ 11 Settembre
UNDER 16
LRV All Star-Us Arcella
Virtus-Roncaglia

UNDER 18
Limena-Olimpia Camposampiero
Virtus-Roncaglia

SABATO 12 Settembre
UNDER 16
Finale 1°-2° LVR 61 – Roncaglia 46
Finale 3°-4° Virtus 128 – Arcella 22

UNDER 18
Finale 1°-2° Limena 57 – Virtus 66
Finale 3°-4° Olimpia 35 – Roncaglia 53

 

VENERDI’ 18 Settembre
UNDER 15
Limena 44 – Olimpia CSPiero 54
Virtus 53 – Padova SUD 68

UNDER 20
Limena 74 – 3P Crm 90
BC Solesino 52 – Vigonza 99

SABATO 19 Settembre
UNDER 15
Finale 1°-2° Padova SUD 92 – Olimpia Camposampiero 50
Finale 3°-4° Limena 43 – Virtus 78

UNDER 20
Finale 1°-2° Vigonza 98 – Mortise 53
Finale 3°-4° Limena 68 – Solesino 73.

DOMENICA 20 Settembre
UNDER 13
Semifinali
Limena 33 -Scuola Basket Pd Sud 43
Virtus 42  - Olimpia CSPiero 32

Finale 1°-2° Scuola Basket PD SUD  49 – Virtus 29
Finale 3°-4° Limena 62  – Olimpia Camposampiero 37

Scarica il volantino con il calendario completo

 

FacebookTwitterGoogle+

Partner:

Un ringraziamento speciale a tutti i nostri partner

Bazzan Leonio

Spidy Pizza

Mulmix

Vanity

News dalle squadre

Archivio degli articoli